Акмолинская областная универсальная научная библиотека
[Главная] [Обиблиотеке] [История] [М. Жумабаев] [Краеведение] [Новости] [Наша гордость]


Литературные новости


Классику отечественной литературы исполняется 88 лет. По традиции в этот день Московский театр на Таганке показывает пьесу "Шарашка" Солженицына, поставленную Юрием Любимовым.

Премьера &qu ... Читать далее >>>

НА ЯМАЛЕ ОТКРЫЛАСЬ НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
Сегодня, 11 декабря, в Салехарде открылась Национальная электронная библиотека Ямало-Ненецкого автономного округа. Библиотека, состоящая из медиацентра, центра делового чтения, центра краеведческой информации, информационно-образовательного центра, предлагает комплекс самых различных услуг. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО, посетители могут воспользоваться информационно-образовательными электронными ресурсами (словари, энциклопед ... Читать далее >>>

В БИБЛИОТЕКАХ ВЛАДИВОСТОКА НАЧАЛАСЬ АКЦИЯ «ВМЕСТЕ С КНИГОЙ В НОВЫЙ ГОД»
Новогодняя акция "Вместе с книгой в Новый год!" стартовала во Владивостоке. Мероприятие проходит в виде фото-сессии читателей с любимой книгой.

Как сообщили PrimaMedia в пресс-службе администрации Владивостока, цель акции: повышение престижа книги и чтения среди детей и подростков, формирование позитивно ... Читать далее >>>

«ДЕЛО ЧЕБУРАШКИ» ПОПАЛО В СУД
В Головинском суде Москвы в среду, 13 декабря, состоится рассмотрение иска о нарушении авторских прав художника Леонида Шварцмана в связи с неправомочным использованием созданного им изображения Чебурашки из знаменитого мультфильма "Чебурашка и крокодил Гена", сообщает РИА Новости.

Ответчиком выступит ф ... Читать далее >>>

240 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ НИКОЛАЯ КАРАМЗИНА
Сегодня исполняется 240 лет  со дня рождения Николая Карамзина - человека, чьё имя навсегда вписано в книгу отечественной культуры и науки.

Николай Карамзин родился в Симбирской губернии. Первой духовной пищей 8-9-летнего мальчика стали старинные романы, развившие в нем невероятную чувствительность. На ... Читать далее >>>

В МОСКВЕ ОБЪЯВЛЕНЫ ЛАУРЕАТЫ ГОРЬКОВСКОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
Вечером 12 декабря в Москве в Российском фонде культуры состоялась торжественная церемония вручения Горьковской литературной премии за 2006 год, сообщает РИА Новости. Премия была присуждена по пяти номинациям.

Лауреатами Горьковской литературной премии за 2006 год стали: Светлана Василенко за рассказ "Город за колючей проволокой" в номинации "Фома Гордеев" (художественная проза), Сергей Гонцов за цикл стихотворений "Восточные мотивы", &q ... Читать далее >>>

НАЗВАНЫ ЛАУРЕАТЫ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ «ДЕБЮТ»
В Москве вечером 12 декабря 2006 года шесть молодых литераторов получили премию "Дебют", независимую награду для поэтов, писателей, драматургов и критиков не старше 25 лет. Церемония состоялась в ГМИИ имени Пушкина, сообщил "Коммерсант".

Приз за лучшее произведение в категории "Крупная пр ... Читать далее >>>

ВЫХОДИТ В СВЕТ НОВЫЙ РОМАН ВАСИЛИЯ АКСЕНОВА «РЕДКИЕ ЗЕМЛИ»
Новый роман Василия Аксенова "Редкие земли" будет опубликован в двух номерах литературного журнала "Октябрь" в феврале и марте, затем в апреле выйдет отдельной книгой, сообщил РИА Новости сам писатель.

"Редкие земли" - это такой геологический термин, обозначающий редкоземельные элементы, - сказал Аксенов, - для них в таблице Менделеева было 17 незаполненных клеточек. Сейчас они все заполнены, все элементы существуют и играют важнейшую роль в сплав ... Читать далее >>>

АРГЕНТИНА ХОЧЕТ ЗНАТЬ О РОССИИ БОЛЬШЕ
На государственном канале Аргентины «Канал 7» будет выделено время для специально подготовленных программ о культуре и истории России. Об этом достигнуто соглашение в ходе официального визита руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаила Сеславинского в Аргентинскую Республику.

В рамках визита глава Роспечати провел переговоры с государственным секретарем по средствам массовой информации Энрике Раулем Альбистуром. Состоялся обмен мнениями, в хо ... Читать далее >>>

КИНОФЕСТИВАЛЬ «СТАЛКЕР» НАГРАДИЛ АЛЕКСАНДРА СОЛЖЕНИЦЫНА
На завершившемся 17 декабря 2006 года в столице кинофестивале "Сталкер" одну из наград - приз "За права человека" - получил Александр Солженицын. Так жюри отметило его недавно экранизированный роман "В круге первом", отмечает "Российская газета".
Лучшим игровым фильмом стал &qu ... Читать далее >>>

«TIME»: ЧЕЛОВЕК ГОДА – ЭТО ТЫ
Американский журнал Time по традиции назвал человека уходящего года. Последний декабрьский номер издания вышел под заголовком "Человек года - это ты", сообщает «NEWSru.com».

На его обложке изображена белая клавиатура и экран компьютера, в отражающей поверхности которого каждый читатель сможет увидеть свое лицо. По версии редакции, «человеком года» может считать себя любой пользователь интернета - «гражданин новой цифровой демократии».


[Главная] [Обиблиотеке] [История] [М. Жумабаев] [Краеведение] [Новости] [Наша гордость]