Акмолинская областная универсальная научная библиотека
[Главная] [Обиблиотеке] [История] [М. Жумабаев] [Краеведение] [Новости] [Наша гордость]


Литературные новости


БОРИС АКУНИН ПОДАРИТ ЧИТАТЕЛЯМ «НЕФРИТОВЫЕ ЧЕТКИ»
Новая книга Бориса Акунина "Нефритовые четки" появится в официальной продаже с 21 ноября 2006 года. Очередной том приключений сыщика Эраста Петровича Фандорина напечатан беспрецедентным для современного отечественного книгоиздания тиражом 500 тысяч экземпляров, сообщила директор издательства "Захаров" ... Читать далее >>>

ИРАН ЗАПРЕТИЛ ОТРАВЛЯТЬ МОЛОДЕЖЬ ЗАПАДНЫМИ БЕСТСЕЛЛЕРАМИ
Иранское министерство культуры запретило публиковать и продавать тысячи популярных на Западе художественных и документальных книг в переводе на фарси. Книжные магазины, нарушающие новое положение, будут закрыты. Британская газета The Guardian отмечает, что издательства, специализирующиеся на переводной литературе, оказал ... Читать далее >>>

НАЦИОНАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ «ЧТЕНИЕ» ПРЕДСТАВЯТ В ПЕТЕРБУРГЕ
Презентация национальной программы "Чтение" состоится в Петербурге в рамках Первого международного книжного салона "Время читать!", который пройдет с 24 по 26 ноября в Выставочном комплексе "Ленэкспо".

Как рассказал журналистам во вторник заместитель председателя комитета по печати и взаимодействию со СМИ городского правительства Владимир Соболев, новую программу представит президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

"Россия у ... Читать далее >>>

В ПЕТЕРБУРГЕ ОТКРОЮТ ПАМЯТНИК АКАДЕМИКУ ЛИХАЧЕВУ В ДЕНЬ ЕГО ЮБИЛЕЯ
В Петербурге 28 ноября, в день столетнего юбилея академика Дмитрия Лихачева откроют памятник знаменитому ученому, сообщает РИА «Новости».

Дмитрий Сергеевич Лихачев (1906-1999) - выдающийся ученый-филолог, автор более 500 научных трудов и множества публицистических работ, один из создателей петербургской ... Читать далее >>>

«СТРАННИК» ДОЙДЕТ ДО ПИТЕРА
В течение многих лет на Конгресс фантастов России собираются писатели, критики, переводчики, издатели, ученые, бизнесмены и журналисты со всей  страны, из  ближнего и дальнего зарубежья. Каждый год участники Конгресса встречаются в Санкт-Петербурге, чтобы обсудить проблемы современной литературы, вопросы будущего нашей цивилизации, взаимодействие гуманитарных и технологических областей знания, проблемы русского языка и проекты российского будущего.

В рамках ... Читать далее >>>

В АЭРОПОРТУ ДОМОДЕДОВО ОТКРЫВАЕТСЯ БИБЛИОТЕКА
Пассажиры авиарейсов московского международного аэропорта Домодедово смогут взять с собой в дорогу любую книгу из библиотеки, которая откроется в залах ожидания и бизнес-залах аэропорта.

Об этом сообщил представитель пресс-центра авиакомпании «Трансаэро». «Это совместный проект двух компаний «Трансаэро» и «Олма Медиа Групп». Идея принадлежит нашей компании, а издателем выступает «Олма», - сказал собеседник РИА «Новости».


Книги будут предложены пассажирам прямо в би ... Читать далее >>>

В ПЕТЕРБУРГЕ ОТКРЫЛСЯ ДОМ ЗИНГЕРА
В Петербурге состоялась церемония открытия после реконструкции знаменитого здания, в котором в начале XX века располагалась известная немецкая фирма по производству швейных машинок «Зингер».

В торжественной церемонии приняли участие председатель Счетной палаты РФ, президент Российского книжного союза (РКС) Сергей Степашин, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, почетный гражданин Петербурга, писатель Даниил Гранин.

Выступая на церемонии, Сергей Степашин о ... Читать далее >>>

В НАЛЬЧИКЕ ОТКРЫЛИ ПАМЯТНИК МИХАИЛУ ЛЕРМОНТОВУ
27 ноября в Нальчике открыт памятник Михаилу Лермонтову. Его авторы - местные скульптор и архитектор - Арсен Гучапшев и Ася Мидова. Памятник сооружен в парковой зоне города, в начале улицы, долгое время носившей имя поэта, и представляет собой стелу с его рельефным изображением. "Сам факт сооружения памятника в рамк ... Читать далее >>>

МАЛЕНЬКИЕ ИЗДАТЕЛЬСТВА - «РОДИНА» БОЛЬШИХ КНИГ
В Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям прошла пресс-конференция в честь нового премиального сезона «Большой книги».

Помимо рассказа об итогах первого вручения «Большой книги», изменениях в Положении о премии и ответов на вопросы журналистов, председатель Совета «Центра поддержки отечественной словесности» Владимир Григорьев прокомментировал, в частности, покупку  издательств «Иностранка», «Колибри» и «Махаон» известным российским бизнесменом Алекса ... Читать далее >>>

КНИЖНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ В ЧЕБОКСАРАХ
18–23 декабря в столице Чувашии пройдет фестиваль чтения для детей и подростков «Вместе с книгой – в Новый год!». Он проводится по инициативе Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ уже во второй раз. Впервые фестиваль прошел в Тверской области, в этом году площадкой для его проведения станут средние школы и детские библиотеки Чувашской республики.

В рамках фестиваля состоится около 150 мероприятий, главными из которых станут встречи с современными детским ... Читать далее >>>


[Главная] [Обиблиотеке] [История] [М. Жумабаев] [Краеведение] [Новости] [Наша гордость]