Акмолинская областная универсальная научная библиотека
[Главная] [Обиблиотеке] [История] [М. Жумабаев] [Краеведение] [Новости] [Наша гордость]


Литературные новости


СРЕДИ ЧИТАЮЩИХ СТРАН РОССИЯ УЖЕ НА 34 МЕСТЕ
Поколение нынешних мам и пап выросло в обнимку с книжкой. Сегодняшние дети относятся к книжкам прохладно. По уровню грамотности и чтения российские рябятишки занимают 34 место наравне с турецкими и уругвайскими сверстниками. Столь удручающие результаты показало международное исследование, рассказали в программе «От 50 сантиметров и старше» на радио «Народный хит».

Усвойте простую истину: если семейное чтение сводится к просмотру родителями телепрограммы и квитанций за «коммунал ... Читать далее >>>

КНИГИ, ЗОВУЩИЕ В ДЕТСТВО

Национальная детская литературная премия «Заветная мечта» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в сентябре – ноябре 2008 проводит фестиваль детской литературы «Книги, зовущие в детство».

Фестиваль пройдет в следующих городах: Калининград (30 сентября), Екатеринбург (23 октябр ... Читать далее >>>

ПЕТЕРБУРГ И КНИГА НА НАЦИОНАЛЬНЫХ ЯЗЫКАХ
С историей и культурой более ста народов связаны экспонаты выставки "Петербург и книга на национальных языках", которая открылась сегодня в Новом здании Российской национальной библиотеки /РНБ/. Здесь собраны книги, газеты и журналы, издававшиеся на разных языках в Российском империи и в Советском Союзе.

"Санкт-Петербург как столичный город в ХVIII века был центром книгопечатания на языках народов, населявших империю. И выставка знакомит со множеством таких издан ... Читать далее >>>

В ОМСКЕ ЖИВЁТ «ЛУЧШИЙ ШКОЛЬНЫЙ БИБЛИОТЕКАРЬ 2008 ГОДА»
Стали известны итоги первого Всероссийского конкурса «Лучший школьный библиотекарь года-2008», организованного Русской школьной библиотечной ассоциацией и Министерством образования и науки Российской Федерации. Из тысячи представленных на конкурс работ жюри определило 14 лучших проектов.

Абсолютным победителем пер ... Читать далее >>>

В БИШКЕКЕ ПРОЙДЕТ ФЕСТИВАЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И КУЛЬТУРЫ
С 30 сентября по 2 октября в Киргизском национальном университете имени Ж.Баласагына (КНУ) пройдет фестиваль русского языка и культуры. Об этом сообщает ИА 24Kg со ссылкой на декана факультета русской и славянской филологии КНУ Сардарбек кызы Нурайым.

По словам декана, фестиваль проводится при поддержке Федерального агентства РФ по образованию, Центра международного образования Московского государственного университета имени М.Ломоносова и факультета русской и славян ... Читать далее >>>

ДАРЬЯ ДОНЦОВА ВОЗГЛАВИЛА РЕЙТИНГ РОССИЙСКИХ БЕЛЛЕТРИСТОВ
Автор иронических детективов Дарья Донцова возглавила в первом полугодии 2008 года два рейтинга Российской книжной палаты: по суммарным тиражам (почти 4 миллиона) и по числу названий книг, находящихся в печати (68). Вторую и третью строчку тиражной таблицы занимают писательницы Татьяна Устинова ( ... Читать далее >>>

АКЦИЯ «ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЭКСПРЕСС» ПРОЙДЕТ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ 30 СЕНТЯБРЯ
Акция "Литературный экспресс" пройдет в Нижнем Новгороде 30 сентября. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке.

Нижегородская область станет одним из 16 регионов России, который будет встречать "Литерат ... Читать далее >>>

В КЧР ИЗ КАРАЧАЕВСКИХ БУКВАРЕЙ УБРАЛИ ПОРТРЕТ ЛЕНИНА
В Карачаевском районе КЧР первоклассникам вручили буквари на карачаевском языке, теперь детей будут учить грамоте без коммунистической идеологии.

Как сообщили сегодня корреспонденту ИА «Росбалт-Юг» в департаменте образования Карачаевского района КЧР, «до этого учебного года школьников обучали по букварям, изданным в советское время, поэтому дедушка Ленин, пионеры и октябрята были главными героями книги для первоклассников».

При этом собеседник агентства отметил, что «сов ... Читать далее >>>

ЧЛЕН НОБЕЛЕВСКОГО КОМИТЕТА НАЗВАЛ АМЕРИКАНСКУЮ ЛИТЕРАТУРУ ОГРАНИЧЕННОЙ
Постоянный секретарь Шведской королевской академии и член Нобелевского комитета Хорас Энгдаль (Horace Engdahl) заявил в интервью AP, что американские писатели слишком "ограничены", чтобы конкурировать с европейскими на поле "большой литературы".
Американские авторы, по его словам, " ... Читать далее >>>

В ВИЛЬНЮСЕ ОТКРЫЛАСЬ КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА «ЧИТАТЬ ПО-РУССКИ!»
В Вильнюсском педагогическом университете открылась трехдневная выставка книг российских издательств под девизом «Читать по-русски!» Об этом в пресс-релизе сообщает посольство Российской Федерации в Литовской Республике.

На выставке будут представлены новинки учебно-методической, научной, художественной, детской и справочной литературы, выпускаемой издательствами «Русский язык. Курсы», «Просвещение», «АСТ-ПРЕСС», «Айрис-пресс», «Эксмо», «Златоуст», «Издательский цен ... Читать далее >>>

СЕНАТОРЫ ОТПРАВИЛИ В АРХАНГЕЛЬСКУЮ ОБЛАСТЬ «СЕМЕЙНЫЕ» КНИГИ
Архангельская областная научная библиотека имени Добролюбова вновь получила книги, предназначенные для пополнения фондов муниципальных общедоступных библиотек области. Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-службе администрации Архангельской области.

40 тыс. изданий, сформированных в 400 комплектов — это очередная акция, третья по счету в этом году, благотворительной помощи библиотекам от Совета Федерации при участии «Фонда поддержки экономического развития стран СНГ».

Осно ... Читать далее >>>


[Главная] [Обиблиотеке] [История] [М. Жумабаев] [Краеведение] [Новости] [Наша гордость]