Акмолинская областная универсальная научная библиотека
[Главная] [Обиблиотеке] [История] [М. Жумабаев] [Краеведение] [Новости] [Наша гордость]


Литературные новости


В ЧИТЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ-2008»
Вчера, 7 сентября, на Театральной площади Читы традиционной книжной ярмаркой закончился праздник «Золотая Осень-2008»

Этот праздник, любимый всеми забайкальцами, проходит в Чите ещё с 1961 года и всегда собирает огромное число гостей. День 7 сентября 2008 года не стал исключением. В полдень всех горожан встречали ... Читать далее >>>

В КАЛИНИНГРАДЕ ПРОДЕМОНСТРИРУЮТ ЛУЧШИЕ КНИГИ ШВЕЦИИ 2007 ГОДА
С 10 – 22 сентября в Калининграде в библиотеке им.Г.Х.Андерсена пройдет выставка «Шведское искусство книгоиздания. Книга как предмет искусства: дизайн и полиграфия».

На выставке представлены лучшие книги Швеции 2007 года – победители ежегодного конкурса «Шведское искусство книгоиздания».

Отбор книг, вошедши ... Читать далее >>>

АЛЕКСАНДР ГАВРИЛОВ ПОЛУЧИЛ НАГРАДУ АССОЦИАЦИИ РАСПРОСТРАНИТЕЛЕЙ ПЕЧАТНОЙ ПРОДУКЦИИ
6 сентября в рамках XXI Московской Международной книжной выставки-ярмарки прошло вручение специальной награды Ассоциации распространителей печатной продукции за успешное проведение социальных акций по продвижению книжной продукции. Премия учреждена АРПП с целью награждения лучших издателей и книготорговцев.

В это ... Читать далее >>>

ЮБИЛЕЙНЫЕ ТОЛСТОВСКИЕ ТОРЖЕСТВА НАЧИНАЮТСЯ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Международными писательскими встречами "Под Веймутовой сосной" откроются 9 сентября в Ясной Поляне официальные торжества по случаю 180-летия со дня рождения Льва Толстого. Ровно в полдень у дома автора "Войны и мира" начнется гражданский митинг, по окончании которо ... Читать далее >>>

НЬЮ-ЙОРКСКИЙ СУД ЗАПРЕТИЛ ПУБЛИКАЦИЮ «ЛЕКСИКОНА ГАРРИ ПОТТЕРА»
Нью-йоркский суд 8 сентября запретил публикацию "Лексикона Гарри Поттера" и присудил ответчика, издательство RDR Books, к выплате истцам, Джоан Роулинг и студии Warner Bros., 6750 долларов в качестве возмещения ущерба, сообщает MTV.
Основные споры на судебных слушаниях разворачивались вокруг доктрины о добр ... Читать далее >>>

ПУШКИНИСТЫ СО ВСЕГО МИРА СЪЕХАЛИСЬ НА «БОЛДИНСКИЕ ЧТЕНИЯ»
Международная конференция «Болдинские чтения» открывается сегодня в музее-усадьбе Александра Сергеевича Пушкина в селе Большое Болдино Нижегородской области.

Конференция традиционно проходит осенью, когда поэт в своем родовом имении испытывал необыкновенное творческое вдохновение.

Согласно сообщению пресс-с ... Читать далее >>>

В АРМЕНИИ ОТКРЫЛАСЬ НЕДЕЛЯ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ «ДНИ РУССКОГО СЛОВА»

"Дни русского слова" - так называется неделя русской литературы, которая открылась сегодня в Армении. Она посвящена двум знаменательным датам в летописи российско-армянской дружбы - 180-летию заключения судьбоносного Туркманчайского договора 1828 года, в соответствии с которым Восточная Армения была присоединена к России и фактически спаслась от физического уничтожения, и 135-летию выдающегося поэта Валерия Брюсова, автора "Антологии армянской поэзии" на русском языке.

В ст ... Читать далее >>>

МЕДВЕДЕВ ПОЗДРАВИЛ ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА» С 75-ЛЕТИЕМ
Президент России Дмитрий Медведев поздравил сотрудников издательства "Детская литература" с 75-летием со дня основания.

"С момента своего создания и по сей день "Детская литература" играет важную роль в просвещении подрастающего поколения, учит добру, справедливости и творчеству, помогает обрести твердые нравственные, эстетические и духовные ориентиры", - говорится в телеграмме главы государства, текст которой размещен на сайте Кремля.

Темат ... Читать далее >>>

ОБЪЯВЛЕН ШОРТ-ЛИСТ БУКЕРА

В Великобритании объявлен шорт-лист премии Man Booker Prize 2008. Сокращение списка претендентов с 13 до 6 пережили два новичка, зато лауреаты прошлых лет Джон Бергер (John Berger) и Салман Рушди (Salman Rushdie) за победу побороться не смогут.

Помимо дебютантов Аравинда Адиги (Aravind ... Читать далее >>>

РУССКИЙ ПОЭТ ЛУЧШЕ ГРУЗИНСКОГО И УКРАИНСКОГО

Сегодня в Москве были объявлены лауреаты и дипломанты международной премии «Содружество дебютов» 2008 года. Как сообщается в пресс-релизе премии, первое место занял Андрей Нитченко (Россия), второе – Ника Джорджанели (Грузия), третье – Дмитрий Лазуткин (Украина).

Премия «Содружество дебютов»&n ... Читать далее >>>

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ВЫЙДЕТ ЮБИЛЕЙНОЕ ИЗДАНИЕ ДАНИИЛА ГРАНИНА СТОИМОСТЬЮ 6,5 МЛН РУБЛЕЙ
На подготовку и выпуск юбилейного собрания сочинений Даниила Гранина из бюджета Санкт-Петербурга будет выделено 6,5 млн рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соответствующее решение было принято сегодня, 9 сентября, членами городского правительства.

Как рассказал глава Комитета по печати и взаимодействию с ... Читать далее >>>


[Главная] [Обиблиотеке] [История] [М. Жумабаев] [Краеведение] [Новости] [Наша гордость]