Акмолинская областная универсальная научная библиотека
[Главная] [Обиблиотеке] [История] [М. Жумабаев] [Краеведение] [Новости] [Наша гордость]


Литературные новости


"В трамвае с надписью на борту "Алтай-литературный", который будет ходить по улицам Барнаула в течение месяца, можно услышать ... Читать далее >>>

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ» НА АЛТАЙСКОМ ПРОЙДЕТ НА АЛТАЕ
Презентация книги французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц", которая впервые переведена на алтайский язык, пройдет во вторник в Горно-Алтайске, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы правительства региона.

Одну из самых удивительных, глубоко проникающих в душу сказок перев ... Читать далее >>>

ФСБ ОТДАСТ БУМАГИ СОЛЖЕНИЦЫНА ЕГО СЕМЬЕ
Хранящиеся в архивах ФСБ документы, связанные с Александром Солженицыным, будут переданы семье писателя. Это произойдет в декабре 2008 года, когда будет отмечаться 90-летие автора "Одного дня Ивана Денисовича" и "Архипелага ГУЛАГ", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу Роспечати Михаила С ... Читать далее >>>

ПЕРВУЮ ПРЕМИЮ «НЕФОРМАТ» ВРУЧАТ В ФЕВРАЛЕ 2009 ГОДА
Во вторник, 2 сентября 2008 года, состоялась официальная презентация новой литературной премии "Неформат", учрежденной для авторов не старше 27 лет. Длинный список конкурсантов станет известен в первую неделю ноября, короткий - в середине января 2009 года, имя финалиста назовут в феврале. Премии присуждаются в ... Читать далее >>>

ПРЕМИЯ ПРЕСТИЖА

По традиции церемония объявления лауреатов и вручения призов премии "Книга года", учрежденной Роспечатью и Оргкомитетом Московской международной книжной выставки-ярмарки, состоялась в день открытия ММКВЯ.

В этом году премия престижа была заявлена в 10 номинациях, одну из которых - "Рушник вышиваный" - ввели специально для "Почетного гостя ММКВЯ-2008" - Украины.

Главную премию "Книга года" за "Групповой портрет на фоне века" автору Юрию Росту вручил министр св ... Читать далее >>>

В ПЕНЗЕ ОТКРЫВАЕТСЯ XXIV КУПРИНСКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПРАЗДНИК
Сегодня, 4 сентября, в рамках пензенского XXIV Купринского литературного праздника состоится награждение VIII лауреатов творческого конкурса «Гранатовый браслет».

Конкурс проходил  в двух номинациях: литературной и художественной. В нем приняли участие 80 человек.

Итоги конкурса в литературной но ... Читать далее >>>

НЕИЗВЕСТНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ СОЛЖЕНИЦЫНА ПОЯВИТСЯ В 2009 ГОДУ
Неизвестное произведение Солженицына «Дневник романа» появится в следующем году. Об этом сообщила вдова писателя Наталья Дмитриевна.

«В следующем году в собрании сочинений будут опубликованы ранее не напечатанные вещи, в частности «Дневник романа» - вещь, которую он писал 25 лет», - рассказала РИА «Новости» вдова писателя.

Она добавила, что это «не дневник в общепринятом смысле слова, а дневник-собеседник, с которым Солженицын разговаривал, когда писал «Красное Колесо» ... Читать далее >>>

КОНКУРС, ПОСВЯЩЕННЫЙ КРАПИВИНУ, СТАРТОВАЛ В ТЮМЕНИ
Первый краеведческий конкурс стартовал в Тюмени 5 сентября. В минувшую среду начал свою работу оргкомитет по приему заявок на участие в конкурсе, сообщили в пресс-службе городского управления по спорту и молодежной политике.

Конкурс приурочен к 70-летию Владислава Крапивина и направлен на популяризацию творчества писателя и привлечение внимания детей и юношества к творческому наследию писателя.

К участию в конкурсе допускаются все желающие в возрасте от 11 до 18 лет. < ... Читать далее >>>

В ЧЕЛЯБИНСКЕ ПРОЙДЕТ ФЕСТИВАЛЬ КНИГИ
В рамках празднования Дня города и Года семьи 7 сентября на Кировке пройдет фестиваль книги «Челябинск читающий». Более 40 крупных книготорговых фирм, издательств и библиотек представят на своих площадках лучшие экземпляры новинок литературы, сообщают корреспонденту CHELSI/RU в пресс-службе администрации Челябинска.
< ... Читать далее >>>

СЕЛО КУЙТЕЖА ВСТРЕЧАЕТ ФЕСТИВАЛЬ КАРЕЛЬСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
6 сентября в Карелии в восьмой раз состоится Республиканский фестиваль карельской литературы «Здесь Родины моей начало» имени Владимира Брендоева.

В этом году основные мероприятия пройдут в карельском селе Куйтежа Олонецкого национального муниципального района, где прошло детство и юность классика карельской литературы. Центральным событием заключительного этапа фестиваля, длившегося целый год, станут открытые уроки карельского языка, которые дадут учителя школ республики - лу ... Читать далее >>>

ПОЭТ ГЛЮК ПОЛУЧИТ $100 ТЫСЯЧ
Луиз Глюк (Louise Glück) удостоена главной награды Американской поэтической академии (Academy of American Poets) – премии Уоллеса Стивенса (The Wallace Stevens Award). Глюк получит $100 тысяч.

Премия Стивенса с 1994 года ежегодно вручается Академией американским поэтам, пишущим ... Читать далее >>>


[Главная] [Обиблиотеке] [История] [М. Жумабаев] [Краеведение] [Новости] [Наша гордость]