Акмолинская областная универсальная научная библиотека
[Главная] [Обиблиотеке] [История] [М. Жумабаев] [Краеведение] [Новости] [Наша гордость]


Литературные новости


Инициативу по созданию музея на пересечении ул ... Читать далее >>>

БРИТАНЦЫ СОБРАЛИ ПОЧТИ МИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ НА ВЫКУП КНИГИ
Два британских фонда и группа частных лиц смогли собрать 465 тысяч фунтов стерлингов (930 тысяч долларов) на выкуп чрезвычайно редкой богослужебной книги, напечатанной в 1487 году английским первопечатником Уильямом Кэкстоном. Эта книга существует в единственном экземпляре, сообщает лондонская газета The Times. ... Читать далее >>>

ЧЕШСКИЙ ПИСАТЕЛЬ АРНОШТ ЛУСТИГ СТАЛ ЛАУРЕАТОМ ПРЕМИИ ИМЕНИ ФРАНЦА КАФКИ
Чешский писатель Арношт Лустиг стал лауреатом литературной премии имени Франца Кафки, сообщает агентство .
Лустиг родился в 1926 году в семье чехословацких евреев. В возрасте 15 лет он попал в немецкий концлагерь Аушвиц, а оттуда – в Бухенвальд. В 1945 году ему удалось бежать с поезда, направлявшегося в концентрацион ... Читать далее >>>

БИБЛИЯ – САМАЯ ПОПУЛЯРНАЯ КНИГА В США
Библия – самая популярная книга в США. Об этом говорят данные опроса, проведенного службой Харриса. В этом исследовании приняли участие 2513 человек. Важно отметить, что Библию назвали главной книгой представители различных демографических групп.

Насчет второго места мнения разошлись. Мужчины считают достойной вт ... Читать далее >>>

МОНГОЛЫ БОЛЬШЕ ЧИТАЮТ
Заветной целью Консорциума является развитие всех видов библиотек по международному стандарту, обучение библиотекарей, способствование разработке политики развития, обмен знаниями и информацией, а также расширение возможностей пользоваться электронной информацией, передало МОНЦАМЭ.

На сегодня в масштабах страны ра ... Читать далее >>>

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ОТМЕТЯТ 225-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ЖУКОВСКОГО
В Санкт-Петербурге пройдут праздничные мероприятия, посвященные 225-летию со дня рождения Василия Жуковского (1783-1852), современника и учителя Александра Пушкина.

Всероссийский музей А.С. Пушкина проводит международную научную конференцию "В.А. Жуковский в  XXI веке: культура и власть". Основная тема докладов и дискуссий в программе форума - посредническая роль Жуковского и его достойный пример во взаимоотношениях творческой интеллигенции и госуд ... Читать далее >>>

В ЧЕЧНЕ ОБЪЯВЛЕН ФЕСТИВАЛЬ «ЧИТАЮЩАЯ СЕМЬЯ»

Грозный. В рамках Года семьи, объявленного в России, Республиканской детской библиотекой Министерства культуры ЧР впервые за послевоенные годы объявлен Республиканский творческий фестиваль «Читающая семья». С положением фестиваля были ознакомлены восемнадцать руководителей районных и городских библиотек, присутствовавших на семинаре, прошедшем накануне в конференц-зале министерства культуры ЧР.

- Республиканский творческий фестиваль «Читающая семья» проводится в помощь под ... Читать далее >>>

СУДЬЯ НАЗВАЛ ИМЕНА ГЕРОЕВ РОУЛИНГ «ТАРАБАРЩИНОЙ»
Американский судья, рассматривающий дело о "Лексиконе Гарри Поттера", назвал имена героев Джоан Роулинг "тарабарщиной", пишет The Times 18 апреля.

Судья Роберт Паттерсон (Robert Patterson) рассказал, что читал половину одного из романов о Гарри Поттере своим внукам, и книга показалас ... Читать далее >>>

ПЬЕСЫ ШЕКСПИРА ПРЕВРАТИЛИ В КОМИКСЫ МАНГА
Британское издательство SelfMadeHero планирует продолжить издание классических пьес Уильяма Шекспира в стиле японских комиксов манга. Как сообщает AFP, в 2008 году выйдут манга-версии "Макбета", "Юлия Цезаря", "Как вам это понравится" и "Отелло".

Первые книжки серии - " ... Читать далее >>>

ЛЕРМОНТОВСКИЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК НАГРАДИТ МОЛОДЫЕ ТАЛАНТЫ
"Молодое дарование" – так называется премия, которая учреждена Государственным Лермонтовским музеем-заповедником "Тарханы". Она присуждается в одной из трех номинаций – "Литература", "Музыкальное искусство" и "Изобразительное искусство".

Выдвижение кандидатов на с ... Читать далее >>>

ВСЕРОССИЙСКИЙ СЛЁТ НЯНЬ ПАМЯТИ АРИНЫ РОДИОНОВНЫ ПРОЙДЁТ В ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

21 апреля исполнилось 250 лет со дня рождения няни русского поэта Александра Сергеевича Пушкина - Арины Родионовны. Как сообщила корреспонденту ПАИ представитель информационной службы Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина "Михайловское" Лидия Токарева, 6 июля в Пушкинском Заповеднике состоится первый Всерос ... Читать далее >>>

НА МЕЖДУНАРОДНОМ КНИЖНОМ САЛОНЕ В ПЕТЕРБУРГЕ НАЗОВУТ ЛУЧШУЮ РОССИЙСКУЮ КНИГУ 2007 ГОДА
Торжественная церемония открытия Международного книжного салона состоится в выставочном комплексе "Ленэкспо" в Петербурге 24 апреля, сообщил заместитель председателя комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Соболев на пресс-конференции в понедельник.

Он рассказал, что в ходе книжного салона впервые в Петербурге будут подведены итоги всероссийского конкурса "Лучшая книга года".

"Тот факт, что церемония награждения победителей конкурса & ... Читать далее >>>

ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА «РЯЗАНСКАЯ КНИГА»
22 апреля в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького состоялось открытие девятой выставки-ярмарки «Рязанская книга». В этом году она проходит в рамках 230-летия основания Рязанской губернии и посвящена Всемирному дню книги и защиты авторского права.


[Главная] [Обиблиотеке] [История] [М. Жумабаев] [Краеведение] [Новости] [Наша гордость]