Акмолинская областная универсальная научная библиотека
[Главная] [Обиблиотеке] [История] [М. Жумабаев] [Краеведение] [Новости] [Наша гордость]


Литературные новости


ДЕТСКАЯ ПРЕМИЯ ГАЗЕТЫ GUARDIAN ВРУЧЕНА ПИСАТЕЛЮ ФИЛИПУ РИВУ
Лауреатом детской литературной премии газеты The Guardian стал Филип Рив (Philip Reeve), автор фантастической тетралогии "Hungry Cities" ("Голодные города"). Свою первую награду писатель получил за заключительную книгу серии "A Darkling Plain" ("Темная равнина&q ... Читать далее >>>

В МУЗЕЕ НАБОКОВА ПРОЙДЕТ ВЫСТАВКА «НАБОКОВСКИЕ АДРЕСА»
С 4 по 16 октября в музее Набокова пройдет выставка "Набоковские Адреса", представляющая фотографии домов, в которых жил В.В. Набоков и его семья.

Читатели Набокова знают, что его персонажи, даже самые фантастические, всегда поселены в конкретных и узнаваемых местах. Фотографии берлинских домов напомнят ... Читать далее >>>

В ПАРИЖЕ УЧРЕЖДЕНА ПРЕМИЯ «РУСОФОНИЯ»
В Париже учреждена новая литературная премия «Русофония», которая будет присуждаться за лучший перевод на французский язык художественного произведения, написанного на русском.

Об учреждении премии РИА "Новости" сообщил один из учредителей награды, президент французской общественной ассоциации "Франция-Урал" Дмитрий Кошко по завершении состоявшегося в понедельник вечером первого пленарного заседания жюри премии.

В состав жюри из пяти человек вошли п ... Читать далее >>>

ОПУБЛИКОВАНА КНИГА ПОБЕДИТЕЛЯ «РУССКОЙ ПРЕМИИ»
Оргкомитет литературного конкурса «Русская премия» объявляет о выходе в свет книги победителя конкурса 2005 года Сухбата Афлатуни «Ташкентский роман». Книга вышла в издательстве "Амфора".

Роман — об Археологии: как профессии, занятии, страсти, цели и смысле жизни. Археология, покровителем которой парадоксально объявляется Герострат, меняет судьбы людей.

Роман с перемещениями — во времени, как и в пространстве. С таинственными обрядами и мучительными любовными и ... Читать далее >>>

ПИСАТЕЛЬ АЛЕКСЕЙ ИВАНОВ ПОЛУЧИЛ ПРЕМИЮ «ЯСНАЯ ПОЛЯНА»
Пермский писатель Алексей Иванов получил литературную премию "Ясная Поляна" за роман "Золото бунта, или Вниз по реке теснин" в номинации "XXI век" ("Яркое произведение современной прозы"). Лауреатом в категории "Современная классика" стал Василий Белов - за пове ... Читать далее >>>

ВТОРОЙ ОТБОР ГОНКУРОВСКОЙ ПРЕМИИ - 2006
Гонкуровская академия опубликовала вчера результаты второго отбора претендентов на литературную премию 2006 года, присуждение которой состоится в понедельник 6 ноября.

Как сообщило агентство Франс Пресс, в список вошли произведения девяти авторов:

Стефан Одеги «Единственный сын» (Stéphane Audeguy ... Читать далее >>>

500-ЛЕТИЕ РОДА ДОСТОЕВСКИХ ОТМЕЧАЕТСЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
500-летие рода Достоевских отмечается сегодня в Санкт-Петербурге - городе, где писатель провел большую часть жизни и создал самые известные произведения. Сюда съехались гости из разных уголков России и зарубежья, члены общества, носящего имя Федора Достоевского.

На старейшем погосте северной столицы - Смоленском ... Читать далее >>>

ЛАУРЕАТ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ ПО ЛИТЕРАТУРЕ БУДЕТ ОБЪЯВЛЕН 12 ОКТЯБРЯ
Лауреат Нобелевской премии 2006 года по литературе будет объявлен 12 октября. Шведская академия сообщила об этом в пятницу.

По традиции Шведская академия всегда называет дату объявления лауреата нобелевской премии по литературе после того, как объявление лауреатов нобелевской премии по другим направлениям уже началось.

В списке наиболее вероятных кандидатов на получение нобелевской премии по литературе в этом году, по мнению мировых СМИ, критиков и аналитиков, - америк ... Читать далее >>>

АКАДЕМИЧЕСКИЙ ОТБОР
Комиссия по отбору литературных произведений для номинирования на присуждение Гран-при Французской Академии за лучший роман, опубликовала в четверг 5 октября результаты первого отбора. Как сообщает французский Пятый телеканал, в список избранных вошли:

«То, что потеряно» Венсена Делекруа («Ce qui est perdu» d ... Читать далее >>>


[Главная] [Обиблиотеке] [История] [М. Жумабаев] [Краеведение] [Новости] [Наша гордость]