Акмолинская областная универсальная научная библиотека
[Главная] [Обиблиотеке] [История] [М. Жумабаев] [Краеведение] [Новости] [Наша гордость]


Литературные новости


ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА И ТРАДИЦИЯ СОВМЕСТНЫХ СЕМЕЙНЫХ ЧТЕНИЙ СТАНУТ «ГЛАВНЫМИ ГЕРОЯМИ» XI НАЦИОНАЛЬНОЙ ВЫСТАВКИ-ЯРМАРКИ «КНИГИ РОССИИ»
Лейтмотивом крупнейшего смотра "Книги России", который пройдет с 12 по 17 марта на территории ВВЦ, станет семья. Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве сообщил руководитель Генеральной дирекции книжных выставок-ярмарок Николай Овсянников.

По традиции ярмарка разместится в 57-м павильоне Всероссийского выставочного центра, на стендах выставки более 600 ее участников практически из всех регионов России представят свыше 100 тыс наименований книг. Главным на нынешн ... Читать далее >>>

ПАМЯТИ АЛЕКСАНДРА ГАЛИЧА ПОСВЯЩАЕТСЯ ВЕЧЕР В ЦДЛ
Памяти Александра Галича посвящается сегодня вечер в Центральном доме литераторов. Он организован в связи с предстоящим 90-летием со дня рождения замечательного поэта, драматурга и правозащитника и 30-летием со дня его трагической гибели.

Как сообщила дочь Александра Аркадьевича - Заслуженная артистка России Ален ... Читать далее >>>

«РУССКИЙ БУКЕР» СОКРАТИТ ЧИСЛО ПОЛУФИНАЛИСТОВ ПРЕМИИ
Организаторы литературной премии "Русский Букер" приняли решение сократить в этом году количество авторов, попадающих в число полуфиналистов, до 24 номинантов, сообщил РИА Новости литературный секретарь премии Игорь Шайтанов.
<P>"Длинный список полуфиналистов формируется из всех поступающих на премию произведений, этот список носит рекомендательный характер. Мы решили выделить самые достойные работы и сократить количество работ, попадающий в лонг-лист, до 24. ... Читать далее >>>

КНИЖНЫЙ САЛОН В ПАРИЖЕ ПОСВЯЩЕН ИЗРАИЛЮ
Находящийся во Франции с государственным визитом президент Израиля Шимон Перес в качестве почетного гостя принял участие в открытии 28 Международного книжного салона в выставочном комплексе у Версальских ворот в Париже.

Мусульманские страны объявили бойкот этому салону. Причина бойкота в том, что почетным гостем ... Читать далее >>>

МАСШТАБНАЯ ВЫСТАВКА РОССИЙСКИХ КНИГ ВПЕРВЫЕ ОТКРЫЛАСЬ ВО ВЬЕТНАМЕ
Первая масштабная выставка российских книг, организованная при содействии Библиотеки-фонда "Русское зарубежье" и Министерства культуры, спорта и туризма СРВ, открылась в Национальной библиотеке Вьетнама 17 марта, сообщает РИА Новости заместитель директора Библиотеки-фонда Владимир Угаров.

"Мы приве ... Читать далее >>>

В ЛЕЙПЦИГЕ ЗАВЕРШИЛАСЬ КНИЖНАЯ ЯРМАРКА
Около 60 тысяч человек - писателей, издателей, журналистов и читателей - ознакомились с экспозицией завершившейся вчера в Лейпциге традиционной международной книжной ярмарки. За четыре дня работы свою продукцию в пяти павильонах на площади более 63 тысяч квадратных метров представили более 2 тысяч издательских домов из 39 стран. Об этом сообщил директор ярмарки Оливер Цилле.

Страной-партнером и главным гостем смотра в этом году стала Хорватия. На стендах этой страны были предст ... Читать далее >>>

ПЕРВОЕ ИЗДАНИЕ «ХОББИТА» ПРОДАНО НА АУКЦИОНЕ ЗА 60 ТЫСЯЧ ФУНТОВ
Первое издание книги Джона Рональда Руэла Толкиена "Хоббит", датированное 1937 годом, было продано во вторник на лондонском аукционе Bonhams за 60 тысяч фунтов стерлингов, сообщает BBC News. До торгов верхняя планка оценочной стоимости пролога трилогии "Властелин колец" составляла 30 тысяч фунтов.
Читать далее >>>

В 2010 ГОДУ В МОСКВЕ ПОЯВИТСЯ ПАМЯТНИК БОРИСУ ПАСТЕРНАКУ
Памятник поэту Борису Пастернаку появится в Москве по адресу улица Волхонка, дом 14 строение 6 в 2010 году. Открытый конкурс будет объявлен в 2008 году, сообщает РИА Новости. Конкурс будут опекать сразу пять организаций: Москомархитектура, городской департамент культуры, Академия художеств, Московский союз художников, Со ... Читать далее >>>

ОБЛАДАТЕЛЬНИЦА «БУКЕРА» ОТКАЗАЛАСЬ ОТ БОРЬБЫ ЗА «СЕКСИСТСКУЮ» НАГРАДУ
Антония Байетт (A. S. Byatt), обладательница британского "Букера" 1990 года, заявила о том, что запретила своим издателям представлять ее прозу на конкурс женской литературной премии Orange Prize for Fiction. Об этом пишет лондонская газета The Times в день объявления списка полуфиналистов Orange 2008 ... Читать далее >>>

500 АВТОРОВ «ВОЛШЕБНОЙ СТРОКИ»
Более 500 школьников со всей страны представили свои работы на Первый Всероссийский фестиваль детского литературного творчества "Волшебная строка". Его финал пройдет в Екатеринбурге 25-27 марта.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции в региональном информационном центре "ТАСС-Урал" председатель жюри фестиваля заместитель председателя правления Екатеринбургского отделения Союза писателей России Вадим Осипов, финалистами в номинациях "Поэзия", &quo ... Читать далее >>>

«МАРШ ГЛАСНЫХ И СОГЛАСНЫХ»
23 марта в 12:30 по Новому Арбату пройдет ШЕСТВИЕ, приуроченное к открытию VIII Московского фестиваля детской книги «Вместе с книгой мы растем», под лозунгом: «От чтения к успешному будущему!»

Шествие из пяти тысяч человек возглавят ростовые фигуры, ... Читать далее >>>

ФЛАМАНДСКИЙ ПИСАТЕЛЬ ХЮГО КЛАУС ДОБРОВОЛЬНО УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ
В среду известный 78-летний фламандский писатель Хюго Клаус, страдавший болезнью Альцгеймера, воспользовался правом на эвтаназию и добровольно ушел из жизни, сообщает агентство France Presse. Бельгия, наряду с Люксембургом и Нидерландами, является одной из трех европейских стран, в которых процедура эвтаназии разрешена з ... Читать далее >>>

ВЛАДИМИР НОВИКОВ ИЗДАЛ «НОВЫЙ СЛОВАРЬ МОДНЫХ СЛОВ»

Профессор журфака МГУ Владимир Новиков долгое время вел в «Вечерней Москве» популярную среди читателей рубрику «Роман с языком» – веселый ликбез о культуре речи. Теперь его «вечеркинские» статьи вышли отдельным изданием.

   Профессор Новиков предлагает задуматься над тем, что, скажем, невинное словечко «исчез ... Читать далее >>>

В НОВГОРОДЕ ПРОЙДЕТ ДЕНЬ ЧТЕНИЯ
В Великом Новгороде традиционно в  последние дни марта – первые дни апреля проходит Общегородской День Чтения.

Этот праздник впервые отмечался в 2002 году, как один из дней Недели городских библиотек, но вскоре превратился в самостоятельный  общегородской праздник, сообщили "Новгородинформ" в оргкомитете.


[Главная] [Обиблиотеке] [История] [М. Жумабаев] [Краеведение] [Новости] [Наша гордость]