Акмолинская областная универсальная научная библиотека
[Главная] [Обиблиотеке] [История] [М. Жумабаев] [Краеведение] [Новости] [Наша гордость]


Литературные новости


ЛУЧШИЕ БРИТАНСКИЕ ПИСАТЕЛИ: ВЕРСИЯ «THE TIMES»
Газета «The Times» опубликовала список пятидесяти лучших британских писателей второй половины XX — начала XXI веков. В первую пятерку вошли поэты Филип Ларкин и Тед Хьюз, прозаики Джордж Оруэлл, Уильям Голдинг и Дорис Лессинг, получившая в минувшем году Нобелевскую премию.

За ними следуют «отец» фэнтези Дж. Р. Р Толкин, лауреаты Букеровской премии В. С. Найпол и Кингсли Эмис, а также Мюриэл Спарк и Анджела Картер.

Критики отметили и известных у нас прозаиков: Клайва Ст ... Читать далее >>>

НА ПОЛУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ ИМЕНИ ПАВЛА БАЖОВА ПРЕТЕНДУЮТ 13 АВТОРОВ ИЗ ЕКАТЕРИНБУРГА
Очередное заседание жюри Премии имени Павла Бажова состоялось в Екатеринбургском Доме писателя. Из поступивших на конкурс 68 работ составлен шорт-лист («короткий список»), из 18 авторов-претендентов — 13 екатеринбургских.

Как сообщили АПИ в Доме писателя, на Бажовскую премию претендуют Анна Матвеева, Виктор Рыльский, Вадим Осипов, Валентин Блажес, Мария Литовская, Лидия Слобожанинова, Евгений Бирюков, Леонид Быков и другие авторы.

По словам представителей оргк ... Читать далее >>>

В АНГЛИИ ВЫСТАВЛЕН НА ПРОДАЖУ РОДНОЙ ДОМ ПИТЕРА ПЭНА
В Англии выставлен на продажу дом, в котором, как считается, известный писатель Джеймс Мэтью Барри (James Matthew Barrie) создал образ сказочного героя Питера Пэна, пишет в понедельник 14 января газета The Guardian. Общая площадь двухэтажного дома, вместе с прилегающим садом, составляет 313 квадратных метров. На рынке не ... Читать далее >>>

НАЗВАН ЛАУРЕАТ ПОЭТИЧЕСКОЙ ПРЕМИИ ИМЕНИ Т.С. ЭЛИОТА
55-летний Шон О'Брайен (Sean O'Brien) стал лауреатом крупнейшей в Великобритании поэтической премии - имени Т.С. Элиота (T. S. Eliot Prize). Награду О'Брайену - чек на 15 тысяч фунтов - вручила Валери Элиот (Valerie Eliot), учредившая премию вдова автора "Бесплодной земли" и лауреата Нобелевской премии по литературе 1948 ... Читать далее >>>

ЮБИЛЕЙНОЕ ИЗДАНИЕ КНИГИ С ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ ШЕМЯКИНА ПРЕЗЕНТУЮТ К 70-ЛЕТИЮ ВЫСОЦКОГО
К семидесятилетнему юбилею со дня рождения русского поэта и актера Владимира Высоцкого – 25 января – в московском театре на Таганке пройдет презентация юбилейного издания книги песен и стихов барда с иллюстрациями Михаила Шемякина.

М.Шемякин, мастер новейшей российской живописи, осуществил иллюстрации специально д ... Читать далее >>>

БАЖОВСКАЯ ПРЕМИЯ ПРИСУЖДЕНА ПЯТИ ЕКАТЕРИНБУРГСКИМ ПИСАТЕЛЯМ
Торжественная церемония вручения литературной премии имени Бажова состоится сегодня вечером в Камерном театре. В этом году наградой будут отмечены пятеро екатеринбургских литераторов.

Как сообщили АПИ в Екатеринбургском Доме писателя, жюри премии имени Бажова определило лауреатов, число которых в этом году возросл ... Читать далее >>>

XV МИНСКАЯ КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА ОБЕЩАЕТ БЫТЬ РЕКОРДНОЙ ПО ЧИСЛУ УЧАСТНИКОВ
XV Минская международная книжная выставка-ярмарка "Книги Беларуси—2008", которая с 6 по 10 февраля пройдет в Национальном выставочном центре "БелЭКСПО", обещает быть рекордной по числу участников, а также отведенной под нее площади. Об этом 28 января на пресс-конференции в Минске заявил исполнительный директор выставки, генеральный директор ПК ООО "Макбел" Дмитрий Макаров.

По его словам, если в XIV выставке участвовали 16 государств, то сейчас уже ... Читать далее >>>

УМЕР ИЗВЕСТНЫЙ ЧИЛИЙСКИЙ ПИСАТЕЛЬ
На 91-ом году жизни скончался чилийский писатель и экс-глава Компартии страны Володя Тейтельбойм.

Автор романов «Сын Селитры» и «Писагуа, семя на песке» несколько дней назад был доставлен в больницу при Католическом университете Сантьяго в связи с ухудшением состояния из-за респираторной инфекции.

Во времен ... Читать далее >>>

РОССИИ НУЖНО ВОССОЗДАТЬ ШКОЛУ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПЕРЕВОДА - РОСПЕЧАТЬ
России необходимо воссоздавать школу перевода с русского языка, чтобы книги российских писателей могли издаваться за рубежом, считает замглавы Роспечати Владимир Григорьев.

"В прошлом году я пытался собрать конгресс переводчиков, тех, что остались, а осталось совсем немного людей, которые способны переводить художественную литературу на высоком уровне", - сказал Григорьев журналистам после открытия 18-й Делийской всемирной книжной ярмарки, на которой РФ объявлена поче ... Читать далее >>>

В МОСКОВСКОМ ДОМЕ КНИГИ ПРОЙДЕТ «НЕДЕЛЯ ДЕЛОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ»
В Московском доме книги (МДК) с 15 по 22 февраля пройдет «Неделя деловой литературы», сообщила РИА Новости заместитель коммерческого директора МДК Елена Брумарова.


[Главная] [Обиблиотеке] [История] [М. Жумабаев] [Краеведение] [Новости] [Наша гордость]