Акмолинская областная универсальная научная библиотека
[Главная] [Обиблиотеке] [История] [М. Жумабаев] [Краеведение] [Новости] [Наша гордость]


Литературные новости


Мероприятия, организованные по инициативе Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям с участием Центр ... Читать далее >>>

У АМЕРИКАНСКОГО ПОСОЛЬСТВА В МОСКВЕ ПОСТАВЯТ ПАМЯТНИК БРОДСКОМУ
На Новинском бульваре в центре Москвы будет установлен памятник поэту Иосифу Бродскому.

Об этом, как сообщает РИА Новости, в пятницу на заседании общественного градостроительного совета рассказал главный архитектор города Александр Кузьмин.

"Скульптура, автором которой является Георгий Франгулян, пре ... Читать далее >>>

В МОСКОВСКОМ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОМ МУЗЕЕ ВЫБРАЛИ «КОРОЛЯ ПОЭТОВ»
Подобный вечер состоялся здесь лишь раз - в 1918 году. Тогда в поэтической дуэли Игорь Северянин победил Владимира Маяковского. Спустя почти 90 лет свои стихи в Политехе читали 6 современных авторов. Все - представители разных стилей, школ и традиций.

Никакого жюри, лучшего выбирала сама публика. Всe было организ ... Читать далее >>>

ВЛАСТИ ПРИМОРЬЯ ОЗАБОЧЕНЫ СОХРАНЕНИЕМ РУССКОГО ЯЗЫКА
В Приморье пройдет круглый стол по вопросам сохранения и развития русского языка. Мероприятие проводится в рамках Года русского языка. Организаторы — управления культуры администрации Приморского края и краевая библиотека им. Горького.

По словам организаторов, главная цель круглого стола – оценить проблемы чтения ... Читать далее >>>

ФРАНКФУРТСКАЯ КНИЖНАЯ ЯРМАРКА: ПРОДАВАТЬ КНИГИ ЗАПРЕЩЕНО
Сегодня во Франкфурте-на-Майне открывается крупнейшая в мире книжная ярмарка. В ее работе примут участие издатели более чем из 100 стран. Об особенностях этой ярмарки и главных героях этого сезона - наш корреспондент в Германии Сергей Панкратов.

Международная книжная ярмарка во Франкфурте играет в мировом издател ... Читать далее >>>

АНГЛИЙСКИМ НЕПРАВИЛЬНЫМ ГЛАГОЛАМ ГРОЗИТ ВЫМИРАНИЕ
Эволюция английской грамматики ведет к постепенному вымыванию неправильных глагольных форм. К такому выводу пришли лингвисты, собравшие статистику употребления неправильных глаголов за 1200 лет. Некоторые выводы из их исследования, опубликованного в журнале Nature, приводит газета The Daily Mail.

97 процентов анг ... Читать далее >>>

ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВ: «НА ФРАНКФУРТСКОЙ КНИЖНОЙ ЯРМАРКЕ РОССИЙСКИМИ ИЗДАТЕЛЯМИ УЖЕ ЗАКЛЮЧЕНЫ СОТНИ КОНТРАКТОВ»
На 59-ой Международной франкфуртской книжной ярмарке российскими издателями уже заключены сотни контрактов, как на продажу, так и на приобретение прав на издание лучших зарубежных произведений в России. Об этом заявил сегодня в эксклюзивном интервью корр.ИТАР-ТАСС советник руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев.

"Россия является традиционным участником во Франкфуртской книжной ярмарке, которая представляет собой Мекку межд ... Читать далее >>>

ОСКАР УАЙЛЬД СТАЛ САМЫМ ОСТРОУМНЫМ БРИТАНЦЕМ

Известный ирландский писатель, драматург и поэт Оскар Уайльд назван жителями Соединенного Королевства самым остроумным человеком страны.

Многие афоризмы, придуманные Уайльдом, давно стали классикой и известны во всем мире. Именно благодаря таким фразам, как «Америка – единственная страна, которая от в ... Читать далее >>>

УРАЛЬСКИЕ ПОЭТЫ БУДУТ ЧИТАТЬ СВОИ СТИХИ ДЕВЯТЬ ДНЕЙ — БЕЗ ПЕРЕРЫВОВ
Традиционный поэтический марафон начнется послезавтра в Екатеринбургском Доме писателя на Пушкина, 12. В этом году его организаторы решили взять очередную высоту — марафон будет длиться 9 дней — с 18 по 26 октября.

Как сообщили АПИ в Доме писателя, проект проводится уже четвертый год — он приобрел статус международного. В каждый из марафонских дней будут читать поэты из районов города. 25 и 26 октября на марафоне прозвучат стихотворения гостей из других городов. В ныне ... Читать далее >>>

«БУКЕР» ПОЛУЧИЛА ИРЛАНДКА ЭНН ЭНРАЙТ
Лауреатом премии Man Booker Prize за 2007 год стала Энн Энрайт (Anne Enright) с романом "The Gathering", сообщает BBC News.
Имя обладательницы самой престижной премии в англоязычной литературе было названо оргкомитетом Man Booker Prize во вторник поздно вечером. Энрайт, кроме звания автора самого ... Читать далее >>>

ПРЕМИЯ «ДЕБЮТ» ОПЯТЬ ДОСЧИТАЛА ДО СТА

Вчера в книжном магазине "Библио-Глобус" был оглашен длинный список независимой литературной премии "Дебют". Как и в прошлом году, из десятков тысяч работ отобрана сотня номинантов, распределенных по номинациям "Крупная проза", "Малая проза", "Поэз ... Читать далее >>>

ТЕКСТЫ РОМАНОВ ШОРТ-ЛИСТА «БУКЕРА» БУДУТ РАСПРОСТРАНЯТЬСЯ БЕСПЛАТНО
Тексты всех шести романов, вошедших в шорт-лист Букеровской премии этого года, появятся в интернете в бесплатном доступе, пишет в четверг британская Daily Telegraph.

Одна из самых престижных литературных премий в мире почти все 40 лет своего существования подвергалась критике за то, что награду получали лишь «темные, нечитабельные и увесистые тома». Теперь же оргкомитет премии принял решение, которое призвано изменить имидж «Букера» как сугубо элитарной литературной премии.
... Читать далее >>>

РУКОПИСЬ БУНИНА, СЧИТАВШАЯСЯ УТРАЧЕННОЙ, ВЕРНУЛАСЬ В РОССИЮ
В фонды Российской государственной библиотеки (РГБ) была передана вторая часть наборного авторского текста "Темных аллей" Ивана Бунина, сообщил журналистам в четверг директор РГБ Виктор Федоров. "В наших фондах хранилась первая часть, а вторая считалась утраченной. Благодаря "Газпромбанку&qu ... Читать далее >>>


[Главная] [Обиблиотеке] [История] [М. Жумабаев] [Краеведение] [Новости] [Наша гордость]