Акмолинская областная универсальная научная библиотека
[Главная] [Обиблиотеке] [История] [М. Жумабаев] [Краеведение] [Новости] [Наша гордость]


Литературные новости


В романе, опубликованном в 2003 году, Ж ... Читать далее >>>

В АЛЕКСАНДРОВЕ ОТКРЫВАЕТСЯ ХХVI ЦВЕТАЕВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ПОЭЗИИ
С 25 июня по 1 июля в городе Александрове состоится ХХVI Цветаевский фестиваль поэзии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Александровском литературно-художественномимузее Марины и Анастасии Цветаевых.

Старейший в России поэтический фестиваль был основан жителями города в 1982 году, когда стало известно, что в 191 ... Читать далее >>>

ДЕТИ И КНИГИ
Сегодня, 25 июня, в Геленджике завершается Всероссийский конкурс-фестиваль детского и юношеского литературно-художественного творчества "Дети и книги". Как сообщили порталу ЮГА.ру в пресс-службе администрации города, конкурс собрал более 200 молодых талантов в возрасте от 10 до 18 лет со всех уголков России и б ... Читать далее >>>

ЗОЛОТОЙ КОРАН В ГМИИ ИМ. ПУШКИНА

Нетленный текст - в нетленном материале. Увековечить в золоте решили Коран. В Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина представлена первая Священная книга магометан из чистого золота. О золотых грехах и золотом их искуплении по-арабски пробовала читать Наталья Давыдченко.

С ... Читать далее >>>

РАРИТЕТНОГО «ГАРРИ ПОТТЕРА» ПРОДАЛИ НА АУКЦИОНЕ
Лондонский аукционный дом Bonhams продал экземпляр редкого первого издания "Гарри Поттера и философского камня" за 9 тысяч фунтов стерлингов (17,8 тысячи долларов). Эксперты оценивали книгу в 5-7 тысяч фунтов, отмечает BBC News.

Пробный первый тираж "Философского камня" составил в 19 ... Читать далее >>>

ПОДЗЕМНАЯ ЛИРИКА
Весь июль в новосибирском метрополитене будет проходить акция «Поэзия в движении». На стенах вагонов метро будут размещены плакаты со стихами известнейших поэтов разных эпох – от Сапфо и Катулла до Бродского и Вознесенского. Новосибирцы смогут отдохнуть от рекламы и почитать стихи.

Идея была предложена лауреатами ежегодного конкурса «Парад идей», филологами Анастасией Шнитовой и Ириной Куривчак. Зрители конкурса на ура приняли мысль почитать стихи в метро и поставили проект на ... Читать далее >>>

В ТАРХАНАХ ПРОШЁЛ ЛЕРМОНТОВСКИЙ ПРАЗДНИК

36-й всероссийский лермонтовский праздник прошёл в "Тарханах" в воскресенье, 1 июля. В этом году музей-заповедник представил вниманию посетителей сразу две новые экспозиции. Традиционно торжества начались с возложения живых цветов к могиле великого поэта.

На чтениях вручили Лермонтовские премии ... Читать далее >>>

ЛУЧШИЕ КНИГИ 2006 ГОДА БУДУТ ВЫБРАНЫ В МОСКВЕ
Лучшие книги, выпущенные российскими издательствами в прошлом году, будут названы сегодня в Москве Ассоциацией книгоиздателей России (АСКИ).

В этом году в конкурсе приняли участие 168 издательств, которые представили на суд 560 книг, среди которых и художественные произведения, и альбомы, и энциклопедии, и учебники, и факсимильные издания.


В судейскую коллегию вошли специалисты из Московского государственного университета печати, Российской государственно ... Читать далее >>>

В ПЕРМСКОМ КРАЕ ПРОЙДЕТ ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «СЕРДЦЕ ПАРМЫ»
В селе Камгорт Чердынского района Пермского края 20-22 июля пройдет фестиваль "Сердце Пармы", сообщил РИА Новости во вторник сотрудник пресс-службы губернатора региона.

"Фестиваль проводится с 2006 года, свое название он получил от одноименной книги Алексея Иванова. В этом году он будет организован по другой книге пермского писателя "Чердынь - княгиня гор", которая рассказывает об истории Верхнекамья", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в рамках фестиваля прой ... Читать далее >>>

КИТАЙЦЫ – САМЫЕ АКТИВНЫЕ ПОКУПАТЕЛИ КНИГ В ИНТЕРНЕТЕ
Иностранцы считают, что в Китае немного людей читают, и что особенно в последние 5 лет наблюдается устойчивое снижение коэффициента чтения книг, сообщает газета «Жэньминь жибао». Однако на днях известная исследовательская компания ACNielsen сделала неожиданный вывод, который полностью разбивает эти стереотипы.

Согласно полученным результатам, Китай занимает 1-е место в мире по коэффициенту покупки книг через Интернет. На днях директор крупнейшего в мире китайскоязычного онлайн- ... Читать далее >>>

«ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ КНИГА»
В Тольятти 2 июля во всех библиотеках "Тольяттинской библиотечной корпорации" стартовал Второй этап Летних чтений-2007 под названием "Пусть всегда будет книга", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе мэрии городского округа Тольятти.

На данный момент в Летних чтениях " ... Читать далее >>>

ГАРРИ ПОТТЕРА СПАСУТ ПОДПИСИ ФАНАТОВ
Поклонники книг о мальчике-волшебнике Гарри Поттере писательницы Джоан Роулинг начали сбор подписей под петицией, в которой они просят автора написать еще одно продолжение приключений Гарри и его друзей. Фанаты намерены собрать не менее миллиона подписей на сайте Save Harry Potter, сообщает газета The Daily Mail.

Читать далее >>>

САРАТОВ. В ЭНГЕЛЬСЕ ОТПРАЗДНУЮТ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЛЬВА КАССИЛЯ

Сегодня в энгельском музее Льва Кассиля пройдет традиционное празднование дня рождения детского писателя. В прошлом году в сквере на территории Технологического института был открыт памятник Льву Кассилю (автор скульптуры - почетный гражданин г.Энгельса Клара Матвеева). В память об известном земляке в го ... Читать далее >>>

РАССКАЗ О ЛЕСБИЯНКАХ ПОЛУЧИЛ «АФРИКАНСКОГО БУКЕРА»
Лауреаткой литературной премии Кейна (Caine Prize) 2007 года, которую часто называют "африканским Букером", стала 28-летняя угандийская писательница Моника Арак де Ньеко (Monica Arac de Nyeko), автор рассказа о подростках-лесбиянках "Дерево джамбула" (Jambula Tree), сообщ ... Читать далее >>>


[Главная] [Обиблиотеке] [История] [М. Жумабаев] [Краеведение] [Новости] [Наша гордость]