Акмолинская областная универсальная научная библиотека
[Главная] [Обиблиотеке] [История] [М. Жумабаев] [Краеведение] [Новости] [Наша гордость]


Литературные новости


ТВОРЧЕСКИЙ ЛИМУЗИН
Автомобиль «Роллс-Ройс», принадлежавший великому американскому писателю Эрнесту Хемингуэю, будет продан на аукционе «Obern spring motor fair» в городе Оберн в штате Индиана.

На этом автомобиле, как утверждают его нынешние владельцы, Хемингуэй путешествовал по Америке, готовя к публикации рукопись своего романа «Пр ... Читать далее >>>

БУКИНИСТ УСТРОИЛ «ПОГРЕБАЛЬНЫЙ КОСТЕР АМЕРИКАНСКОЙ МЫСЛИ»
Том Уэйн, владелец букинистического магазина "Prospero's Bookstore" в Канзас-Сити, штат Миссури, сжигает принадлежащие ему тома, чтобы привлечь внимание соотечественников к проблеме упадка культуры чтения. Свидетелям своей акции он объяснил, что устроил "погребальный костер американской мысли", с ... Читать далее >>>

ЕЛАБУЖСКИЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК УДОСТОИЛСЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРИЗА
С 24 по 27 мая во Всероссийском выставочном центре в Москве проходил IX Всероссийский музейный фестиваль ''Интермузей - 2007''. Здесь были представлены несколько татарстанских музеев, в том числе и Елабужский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, который участвовал в «Интермузее» уже в третий раз.

В фестивале традиционно участвуют российские музеи, художественные галереи, а также музеи архивов, библиотек, общественных и благотворительных ... Читать далее >>>

В ПРИАМУРЬЕ 2007 ГОД ОБЪЯВЛЕН ГОДОМ ДЕТСКОГО ЧТЕНИЯ
В Благовещенске в четверг состоялось  очередное заседание оргкомитета по организации Года чтения в Приамурье под руководством заместителя губернатора Сергея СТЕПАНОВА. Участие в работе заседания приняли представители органов государственной власти, научной и культурной общественности региона.

Как сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе администрации Амурской области, 2007-ой объявлен Годом детского чтения с целью стимулирования читательской активности амурчан. Одним и ... Читать далее >>>

В ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОХОДИТ ПУШКИНСКИЙ ПРАЗДНИК ПОЭЗИИ
"Особенностью 41-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии стала выставка Петра Оссовского, которая дарится музею как единое целое, - рассказал корреспонденту ИА REGNUM директор музея-заповедника "Михайловское" Георгий Василевич. - В практике нашего музея такого дара еще не было".

Говоря ... Читать далее >>>

ГЕК! ИДЁМ КУРИТЬ!
Частью мемориального комплекса Марка Твена стала новая экспозиция — музей Гекльберри Финна. Музей открылся в городе Ханнибал в штате Миссури, где прошло детство писателя.

Гекльберри Финн — литературный персонаж, но у него в жизни был прототип — мальчик по имени Том Бланкеншип. Он был закадычным другом будущего пис ... Читать далее >>>

«ДУХОВНОЙ ЖАЖДОЮ ТОМИМЫ»
Сегодня, 6 июня, во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина в Сростках пройдет XII краевой фестиваль детского литературного творчества под девизом «Духовной жаждою томимы», посвященный памяти Александра Сергеевича Пушкина.

Уже ставшее традиционным мероприятие посвящено 208-годовщине со дня рожден ... Читать далее >>>

В МОСКВЕ ШИРОКО ОТМЕТЯТ 208-Ю ГОДОВЩИНУ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПУШКИНА
Москвичи и гости столицы сегодня с любовью и благодарностью отметят 208- годовщину со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. К знаменитому опекушинскому памятнику гению русской словесности в 17:00 придут на торжественный митинг все те, кому дорого имя и творчество великого поэта.

Этому событию будет предшест ... Читать далее >>>

ИЗВЕСТНЫЕ КУРЯНЕ СДАЮТ СВОИ КНИГИ В НАУЧНУЮ БИБЛИОТЕКУ
Курский областной комитет по культуре и областная научная библиотека имени Н.Н.Асеева в рамках Общероссийского Года русского языка и Года библиотек в Курской области 6 июня объявили о начале акции "С книгой в будущее", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Книга - основной способ передать всё богатство культ ... Читать далее >>>

В ВЕЛИКОБРИТАНИИ ВРУЧЕНА НАГРАДА ЛУЧШЕЙ ПИСАТЕЛЬНИЦЕ-ЖЕНЩИНЕ
В Великобритании в среду вечером названо имя обладательницы престижной ежегодной премии для писательниц-женщин - Orange Prize, сообщает BBC News.

В 2007 году победительницей Orange Prize стала уроженка Нигерии 30-летняя Чимаманда Нгози Адичие (Chimamanda Ngozi Adichie) с романом "Half of a Yellow S ... Читать далее >>>

В МОСКВЕ НАЧАЛСЯ ОТКРЫТЫЙ КНИЖНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ
С 8 по 12 июня 2007 года вокруг столичного Центрального дома художника у Крымского моста будет работать Второй открытый книжный фестиваль. Проект значительно вырос по сравнению с дебютным фестивалем 2006 года: число его участников измеряется полутора сотнями, а количество мероприятий - многими десятками.


[Главная] [Обиблиотеке] [История] [М. Жумабаев] [Краеведение] [Новости] [Наша гордость]