Акмолинская областная универсальная научная библиотека
[Главная] [Обиблиотеке] [История] [М. Жумабаев] [Краеведение] [Новости] [Наша гордость]


Литературные новости


БРИТАНСКИЙ ФАНТАСТ ВЫИГРАЛ ПРЕМИЮ ИМЕНИ АРТУРА КЛАРКА
Майкл Джон Харрисон (M John Harrison), британский писатель, в прошлом редактор известного журнала "New Worlds", назван лауреатом премии имени Артура Кларка за лучшее научно-фантастическое произведение 2007 года. Жюри отметило его роман "Nova Swing", сообщила газета The Guardian.

В ро ... Читать далее >>>

ИНСТИТУТУ ПЕРЕДАЛИ НЕИЗВЕСТНЫЕ РУКОПИСИ ЛЕСИ УКРАИНКИ
В выставочном зале Института Леси Украинки в Луцке экспонируют оригиналы неизвестных рукописей поэтессы — страницы незавершенной поэмы арабского цикла ”Экбаль-ганем” и пять почтовых открыток, посланных из Египта за три месяца до смерти — в августе 1913 года.

Письма подарили научные работники столичного Института литературы им. Т. Шевченко. Рукописи получили от частных коллекционеров, чьи имена держат в тайне. Фотографировать артефакты хранители фондов не позволяют.

— Авт ... Читать далее >>>

САМЫЕ ЧИТАЮЩИЕ
Подобное интеллектуальное соревнование проводится впервые. Чтобы  принять участие в конкурсе в Оренбург приехали дети и родители со всей области. Предварительно конкурсанты прошли отборочный тур, где оценивались их сочинения о любимых книгах. Лучшие из лучших вышли  в финал.

С инициативой провести конкурс читающих семей выступили сотрудники областной детской библиотеки, которые еще зимой предложили своим читателям подготовить творческую презентацию любимых к ... Читать далее >>>

«БРОНЗОВАЯ УЛИТКА» УПОЛЗЛА В НОВОСИБИРСК
Лауреатом «Бронзовой улитки - 2007» в номинации «Средние формы» восемнадцатого «Интерпресскона» стал  новосибирский писатель Г. Прашкевич.

Вручение премии состоялось в рамках конференции «Интерпресскон-2007», проходившей в Санкт-Петербурге с 3 по 6 мая. Это уже старейший из конвентов любителей фантастики ... Читать далее >>>

РОССИЯ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В КАЧЕСТВЕ ПОЧЕТНОГО ГОСТЯ В КНИЖНОЙ ЯРМАРКЕ В ИСПАНИИ
Россия примет участие в качестве почетного гостя в книжной ярмарке ЛИБЕР 2009 (Испания, Мадрид, октябрь 2009 года).

В рамках участия в ярмарке ЛИБЕР 2009 Россия планирует организовать обширную программу мероприятий для широкой публики, как в самом Мадриде, так и за его пределами. Предполагается, что эта программа будет включать семинары по русской литературе, «круглые столы», презентации книг, конференции писателей, публичные чтения, кинопоказы, выступления фольклорн ... Читать далее >>>

МИНИСТР КУЛЬТУРЫ ОБЕСПОКОЕН СНИЖЕНИЕМ ЧИСЛА ЧИТАЮЩИХ ЛЮДЕЙ В РОССИИ
Министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов обеспокоен тем, что в стране стали мало читать.

По его словам, сейчас только в 7% российских семей детям читают книги, в то время как в 70-х годах прошлого века их читали в 80% российских семей.

"Убеждать детей, что надо читать нечитающим родителям и нечитающим учителям - абсолютно бесполезное дело", - сказал министр в пятницу на заседании Совета по государственной культурной политике при ... Читать далее >>>

ВО ВЛАДИВОСТОКЕ НАЧАЛИСЬ ПРИМОРСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ
Сегодня во Владивостоке начинаются Седьмые Приморские образовательные чтения, посвященные памяти святых Кирилла и Мефодия. Вот уже два года эта конференция имеет статус Всероссийской. Организаторами мероприятия являются администрация Приморского края, Владивостокская епархия  Русской православной церкви, ДВГУ и Приморский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования.

Кроме таких крупных городов-участников как Москва, Саратов, Екатеринбург, н ... Читать далее >>>

В СЕТИ ОБНАРУЖИЛСЯ НОВЫЙ ФАЛЬШИВЫЙ РОМАН О ГАРРИ ПОТТЕРЕ
Текст нового, седьмого по счету, романа писательницы Джоан Роулинг, посвященного Гарри Поттеру, оказавшийся в Интернете, фальшивый. Об этом заявило сегодня руководство знаменитого британского издательства "Блумсбери".

Новую книгу Роулинг "Гарри Поттер и роковые мощи", которая должна поступить ... Читать далее >>>

ВО ВЛАДИМИРЕ ОТКРЫВАЮТСЯ «ДНИ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ»
Во Владимире сегодня состоится торжественное открытие "Дней славянской письменности и культуры". В течение ближайших двух дней жителей и гостей города ожидает целый ряд мероприятий.

Сегодня во Владимирском областном колледже культуры и искусства состоится регистрация участников образовательной программы и профильного лагеря, а также откроется фотовыставка "События в лицах". В областном доме работников искусств будет презентован сборник фольклорно-этнических ... Читать далее >>>


[Главная] [Обиблиотеке] [История] [М. Жумабаев] [Краеведение] [Новости] [Наша гордость]