Акмолинская областная универсальная научная библиотека
[Главная] [Обиблиотеке] [История] [М. Жумабаев] [Краеведение] [Новости] [Наша гордость]


Литературные новости


Как говорится статье, инт ... Читать далее >>>

СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ ЛЕРМОНТОВСКОГО ОБЩЕСТВА ПРОШЛО 115 ЛЕТ
Юбилейный литературно-музыкальный вечер, проведённый в рамках празднования 115-летия со дня основания Лермонтовского общества, прошёл в пензенской областной филармонии в понедельник, 18 декабря. В фойе была организована выставка книг, посвящённых творчеству поэта. На сцене филармонии читали стихи Лермонтова, исполняли му ... Читать далее >>>

ПРАВИТЕЛЬСТВО РАЗДАЕТ НАГРАДЫ
Вчера были названы лауреаты Премии правительства России в области культуры, сообщает радио «Культура» со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Награды присуждались в пяти разных категориях.

Академический Малый театр заслужил госнаграду в категории «Драматический театр» за спектакль «На всякого удреца довольно простоты» по пьесе Островского. Премированы режиссер Владимир Бейлис и актеры Элина Быстрицкая, Ирина Муравьева, Александр Потапов и другие.

За работу по воссозданию «Янтарной ком ... Читать далее >>>

ШЕКСПИРОМ ХОТЯТ ЛЕЧИТЬ СЛАБОУМИЕ
Тексты Уильяма Шекспира помогают поддерживать мозг "в форме". К такому выводу пришли британские исследователи из Ливерпульского университета, занимающиеся проблемой борьбы со слабоумием.

О заключениях литературоведов и физиологов сообщает лондонская газета The Times.
Ученые провели серию эксперимент ... Читать далее >>>

В ЧУВАШИИ ЗАВЕРШИЛСЯ ФЕСТИВАЛЬ ЧТЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
В Чувашии завершился Фестиваль чтения для детей и подростков "Вместе с книгой - в Новый год!".

В рамках закрытия недельного читательского марафона состоялось награждение победителей республиканских конкурсов "Письмо другу", "Лидер чтения", "Читаем и рисуем", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минкультуры Чувашии. 280 школьников республики написали письма своим друзьям, в которых рассказали о своей любимой книге, авторе или произведении. ... Читать далее >>>

УРОКИ ПИСЬМА И ЧТЕНИЯ
Завершился очередной съезд Союза писателей Беларуси. Событие вызвало резонанс и в нашей стране, и за рубежом. Хорошо извстно, что роль литературы в обществе в последнее время снизилась, что не могло не тревожить. Но, как отметил председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец: «Впервые за 12 лет писатели и государ ... Читать далее >>>

«КНИГИ БЕЛАРУСИ - 2007»
Руководителям издательств и книготорговых организаций

С 7 по 11 февраля 2007 г. в г. Минске состоится XIV Минская международная книжная выставка-ярмарка "Книги Беларуси - 2007". Ярмарка будет традиционно проходить в НВЦ "БелЭКСПО" (г. Минск, ул. Я. Купалы, 27). Почетным гостем ярмарки выступит Украина.

Условия участия в ярмарке размещены на сайте Министерства информации Республики Беларусь по адресу: Читать далее >>>

ПИСАТЕЛЬ НАЗВАЛ ИНТЕРНЕТ ОПАСНЫМ ДЛЯ ОБЩЕСТВА
Фредерик Форсайт считает всемирную «паутину» инструментом пропаганды террористов, а более половины содержащейся в ней информации опасной для общества.

Отвечая на вопрос о том, как он относится к новым видам техники, которые он описывает в своих романах, в том числе и в новом бестселлере «Афганец», Форсайт сказал, что не пользуется мобильным телефоном, и не имеет компьютера.


По его словам, он не дружит с техникой. Он рассказал, что однажды попытался освоить основы к ... Читать далее >>>

НОБЕЛЕВСКИЙ ЛАУРЕАТ ОРХАН ПАМУК ВОЗГЛАВИЛ ГАЗЕТУ «РАДИКАЛ»
Турецкий писатель Орхан Памук, получивший Нобелевскую премию по литературе в 2006 году, подготовил в качестве главного редактора воскресный выпуск газеты «Радикал» у себя на родине, сообщает АР. Он посвятил этот номер гонениям, которым подвергаются художники в Турции.

Ранее на него было заведено уголовное дело «за нанесение морального вреда турецкой нации». Памук открыто заявлял о геноциде армян со стороны Турции. Однако дело было закрыто: за процессом над Памуком следил Евросо ... Читать далее >>>

ЛАТИНОАМЕРИКАНСКИЕ ПИСАТЕЛИ ПОМИРЯТСЯ ПОСЛЕ 30-ЛЕТНЕЙ ССОРЫ
Крупнейшие латиноамериканские писатели - колумбиец Габриель Гарсиа Маркес (Gabriel Garcia Marquez) и перуанец Марио Варгас Льоса (Mario Vargas Llosa) - готовы положить конец ссоре, произошедшей более тридцати лет назад. Причины конфликта, завершившегося короткой дракой в одном из мексиканских кинотеат ... Читать далее >>>

ИТАЛЬЯНСКИЕ УЧЕНЫЕ ВОССТАНОВИЛИ ОБЛИК ДАНТЕ ПО ЧЕРЕПУ
Итальянские ученые восстановили облик великого поэта Данте Алигьери, основываясь на параметрах его черепа, захороненного в гробнице в городе Равенна. В результате исследований черты лица Данте оказались не похожими на ставший каноническим портрет человека с орлиным профилем, созданный по воспоминаниям современников.
... Читать далее >>>


[Главная] [Обиблиотеке] [История] [М. Жумабаев] [Краеведение] [Новости] [Наша гордость]